Subventions aux associations

Par délibération en date du 27 mars 2017, le Conseil Municipal après en avoir délibéré décide à l’unanimité d’inscrire le montant des subventions annuelles selon le détail ci-après :

Associations Montant en €
ADT Nantes / aide à domicile pour tous 100,00
ADMR de Riaillé service à la personne 100,00
ADAPEI un autre regard sur la déficience intellectuelle 50,00
AJAlverne 150,00
Alcool Assistance  Nantes 50,00
AMADPA Association de Maintien à Domicile 47,52
Amicale des Aînés Ruraux 130,00
Amicale des Sapeurs Pompiers Moisdon la Rivière 200,00
Ardoise du Grand-Bourg 200,00
ASCED Riaillé Handball 50,00
Association de Chasse des Messières 50,00
Association Sanitaire Apicole de Loire-Atlantique Nantes 30,00
Banque Alimentaire de Loire-Atlantique 50,00
Banque Alimentaire ex Canton de Moisdon 40,00
Club de Gymnastique Féminine Alverne 150,00
L’Espoir au bout du Chemin Téléthon 100,00
Instance de Coordination gérontologiques Moisdon 79,20
Judo Club Meilleraye 90,00
Les restaurants du Cœur Nantes 50,00
Moisdon Basket 80,00
Office Intercommunal des Sports (OIS) 237,60
OGEC Châteaubriant / classe ULIS 555,00
Prévention routière Nantes 50,00
SOLIDARITE femmes Loire-Atlantique 100,00
UNC Union Nationale des Combattants 120,00
Union Sportive Alverne SECTION FOOT 1000,00
TOTAL 3859,32

Commissions municipales

  • 1. Commission finances-budget-investissement

    PRESIDENT RESPONSABLE
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD

    Laurent VETU
    DELEGUES

    Stéphanie HUNEAU

    Dominique DAUFFY

    Marie-France JOLY
    antony-michel
    Anthony MICHEL
    marlene-georget
    Marlène GEORGET
    Jean-Bernard-Bidaud
    Jean-Bernard BIDAUD
    cedric-pauvert
    Cédric PAUVERT
    nathalie-trochu
    Nathalie TROCHU
    guillaume-grippay
    Guillaume GRIPPAY
    philippe-rigaux
    Philippe RIGAUX
    David-menard
    David MENARD
     

     

  • 2. Commission bâtiments communaux

    PRESIDENT RESPONSABLES
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD

    Marie-France JOLY

    Laurent VETU
    DELEGUES
    antony-michel
    Anthony MICHEL
    marlene-georget
    Marlène GEORGET
    Jean-Bernard-Bidaud
    Jean-Bernard BIDAUD
    nathalie-trochu
    Nathalie TROCHU
  • 3. Commission urbanisme

    PRESIDENT RESPONSABLE
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD

    Dominique DAUFFY
    DELEGUES
    antony-michel
    Anthony MICHEL

    Marie-France JOLY

    Laurent VETU
  • 4. Commission scolaire et petite enfance

    PRESIDENT RESPONSABLES
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD

    Stéphanie HUNEAU

    Marlène GEORGET
    DELEGUES

    David MENARD
  • 5. Commission voirie-assainissement-travaux publics-matériel

    PRESIDENT RESPONSABLES
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD

    Dominique DAUFFY

    Laurent VETU
    DELEGUES

    Jean-Bernard BIDAUX

    Anthony MICHEL

    Guillaume GRIPPAY

    Philippe RIGAUX
  • 6. Commission jeunesse-sports-loisirs-tourisme

    PRESIDENT RESPONSABLES
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD

    Marie-France JOLY

    Marlène GEORGET
    DELEGUES

    Cédric PAUVERT

    David MENARD

    Guillaume GRIPPAY
  • 7. Commission information-communication

    PRESIDENT RESPONSABLE
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD

    Stéphanie HUNEAU
    DELEGUES
    nathalie-trochu
    Nathalie TROCHU
    philippe-rigaux
    Philippe RIGAUX
  • 8. Commission agriculture-environnement

    PRESIDENT RESPONSABLES
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD

    Dominique DAUFFY
    guillaume-grippay
    Guillaume GRIPPAY
    DELEGUES

    Laurent VETU
    David-menard
    David MENARD
  • 9. Commission commerce-artisanat

    PRESIDENT RESPONSABLES
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD

    Dominique DAUFFY
    cedric-pauvert
    Cédric PAUVERT
    DELEGUES
    philippe-rigaux
    Philippe RIGAUX

    Marie-France JOLY
  • 10. Commission CCAS - Affaires sociale

    PRÉSIDENT RESPONSABLES
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD

    Stéphanie HUNEAU

    Marie-France JOLY
    DÉLÉGUÉS
    cedric-pauvert
    Cédric PAUVERT
    nathalie-trochu
    Nathalie TROCHU
    philippe-rigaux
    Philippe RIGAUX
    DÉLÉGUÉS EXTÉRIEURS
    Joseph CADOREL Céline CHAPRON Marie-Françoise MARTIN Louis BRAUD Stéphanie BLAIS
  • 11. Commission ouverture des plis et appels d'offres

    PRESIDENT RESPONSABLES
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD

    Dominique DAUFFY
    philippe-rigaux
    Philippe RIGAUX
    DELEGUES

    Laurent VETU
    Jean-Bernard-Bidaud
    Jean-Bernard BIDAUD
    antony-michel
    Anthony MICHEL
  • 12. Commission communale des impôts directs

    PRÉSIDENT
    sebasien-crossouard
    Sébastien CROSSOUARD
    COMMISSAIRES TITULAIRES
    Jean-Bernard-Bidaud
    Jean-Bernard BIDAUD

    Laurent VETU

    Dominique DAUFFY
    Stéphanie ROUGÉ Guillaume JALABER Gérard LAVEAULT
    COMMISSAIRES SUPPLÉANTS

    Stéphanie HUNEAU

    Marlène GEORGET

    Frédéric LACROIX
    Roger BOULET

    Anthony MICHEL

    Gilbert GUERLAIS

Les élus

Sébastien CROSSOUARD

Maire

mairie.grand.auverne@wanadoo.fr

Tél : 02 40 07 52 12

Laurent VETU

1er adjoint

Stéphanie HUNEAU

2ème adjoint

Dominique DAUFFY

3ème adjoint

Marie-France JOLY

4ème adjointe

Anthony MICHEL

Conseiller municipal

Marlène GEORGET

Conseillère municipale

Jean-Bernard BIDAUD

Conseiller municipal

Cédric PAUVERT

Conseiller municipal

Nathalie TROCHU

Conseillère municipale

Guillaume GRIPPAY

Conseiller municipal

Philippe RIGAUX

Conseiller municipal

David Ménard

Conseiller municipal