Subventions aux associations

Par délibération en date du 9 mars 2020, le Conseil Municipal après en avoir délibéré décide à l’unanimité d’inscrire le montant des subventions annuelles selon le détail ci-après :

Associations Montant en €
ADAR Asso d’aide à domicile Activités regroupées ORVAULT 100,00
ADAPEI Châteaubriant  50,00
ADMR de Riaillé / service à la personne 100,00
ADT Nantes / Aide à Domicile pour Tous 100,00
AJAlverne 150,00
ALCOOL ASSISTANCE Châteaubriant 50,00
AMADPA Moisdon / Association de maintien à domicile 78,10
Amicale des Sapeurs Pompiers / Moisdon 100,00
Ardoise du Grand-Bourg 200,00
ASCED Riaillé / handball 110,00
Association Sanitaire Apicole de LA 30,00
Banque alimentaire de Loire-Atlantique/ Saint-Aignan-de-Grandlieu 100,00
L’Espoir au bout du Chemin (téléthon) 100,00
FNATH Châteaubriant asso. accidentés de la vie 50,00
Grand Auverné Environnement 50,00
Instance de Coordination gérontologiques / Moisdon 78,10
Judo Club Meilleraye 60,00
Judo les Vallons de l’Erdre / St Mars la Jaille 30,00
Les restaurants du Cœur / Nantes 50,00
Moisdon Basket 70,00
Office Intercommunal des Sports (OIS) ex canton de Moisdon 234,30
Prévention routière / Nantes 50,00
Secours Catholique secteur moisdon St Julien 50,00
SOLIDARITE femmes Loire-Atlantique / Nantes 100,00
UNC Union Nationale des Combattants 120,00
Union Sportive Alverne section foot 1000,00
TOTAL 3 210,50

 

Commissions municipales

  • 1. Commission Finances - Budget - Investissements

    PRESIDENT RESPONSABLE
    Sébastien CROSSOUARD Laurent VETU
    DELEGUES
    Stéphanie BELOEIL Dominique DAUFFY Marie-France JOLY
    Bérangère ROBIN Marlène GEORGET Clément BESSON
    Anthony MICHEL Cédric PAUVERT David MÉNARD
    Nathalie TROCHU Philippe RIGAUX Daisy BERANGER
    Guillaume GRIPPAY    
  • 2. Commission Bâtiments communaux - Voirie

    PRESIDENT RESPONSABLES
    Sébastien CROSSOUARD Laurent VÊTU Marie-France JOLY
    DELEGUES
    Dominique DAUFFY Anthony MICHEL Cédric PAUVERT Philippe RIGAUX
    Daisy BERANGER

      Guillaume GRIPPAY

       
  • 3. Commission Urbanisme - Environnement - Agriculture - Cadre de vie

    PRESIDENT RESPONSABLES
    Sébastien CROSSOUARD Dominique DAUFFY Laurent VÊTU
    DELEGUES
    Stéphanie BELOEIL Marie-France JOLY Bérangère ROBIN

    Marlène GEORGET

    Clément BESSON

    Anthony MICHEL

    Cédric PAUVERT

    David MÉNARD

    Daisy BERANGERG

     

    Guillaume GRIPPAY

     

     

  • 4. Commission Scolaire - Petite enfance - Jeunesse

    PRESIDENT RESPONSABLES
    Sébastien CROSSOUARD Stéphanie BELOEIL Marie-France JOLY
    DELEGUES
    Bérangère ROBIN Marlène GEORGET Clément BESSON  

    David MÉNARD

    Nathalie TROCHU

    Philippe RIGAUX

     
  • 5 . Commission Commerce - Artisanat

    PRESIDENT RESPONSABLES
    Sébastien CROSSOUARD Marie-France JOLY Laurent VÊTU
    DELEGUES
    Clément BESSON Cédric PAUVERT Nathalie TROCHU Philippe RIGAUX  
  • 6 . Commission Sports - Loisirs - Tourisme - Culture

    PRESIDENT RESPONSABLES
    Sébastien CROSSOUARD Dominique DAUFFY Stéphanie BELOEIL
    DELEGUES
    Laurent VÊTU Bérangère ROBIN Marlène GEORGET
  • 7. Commission Information - Communication

    PRESIDENT RESPONSABLES
    Sébastien CROSSOUARD Stéphanie BELOEIL Marie-France JOLY
    DELEGUES
    Nathalie TROCHU Philippe RIGAUX
  • 8. Commission Solidarité - Affaires sociales - Santé

    PRESIDENT RESPONSABLES
    Sébastien CROSSOUARD Marie-France JOLY Stéphanie BELOEIL
    DELEGUES  
      Marlène GEORGET Nathalie TROCHU Philippe RIGAUX
  • 9. Commission Ouverture des plis et appels d'offres

    PRESIDENT
    Sébastien CROSSOUARD
    DELEGUES
    Laurent VÊTU Dominique DAUFFY Marie-France JOLY

    David MÉNARD

    Philippe RIGAUX

    Guillaume GRIPPAY

  • 10. Commission Communale des impôts directs

    PRÉSIDENT
    Sébastien CROSSOUARD
    TAXE D’HABITATION
    Stéphanie BELOEIL Philippe RIGAUX Guillaume GRIPPAY
    Marlène GEORGET Véronique JOUBERT  
    TAXE FONCIER BÂTI
    Cédric PAUVERT Clément BESSON Jean-Bernard BIDAUD
    Frédéric LACROIX Élisabeth NICOLAS  
    TAXE FONCIER NON BÂTI

    Laurent VÊTU Anthony MICHEL David MÉNARD
    Louis BRAUD Anthony BOURGEOIS  
    FONCIÈRE ENTREPRISE

    Dominique DAUFFY Charles RAIMBAUD Stéphanie ROUGÉ
    François GUILLET Jean-Pierre GUYOT  
    PROPRIÉTAIRES DE BOIS

    Guillaume JALABER Amand CHAPRON
    HORS COMMUNE

    Gérard LAVEAULT (Nantes) Michel GRIMAUD (Nantes)

Les élus

Sébastien CROSSOUARD

Maire

accueil@grand-auverne.fr

Tél : 02 40 07 52 12

Laurent VETU

1er adjoint

Stéphanie HUNEAU

2ème adjointe

Dominique DAUFFY

3ème adjoint

Marie-France JOLY

4ème adjointe

Bérangère ROBIN

Conseillère municipale

Marlène GEORGET

Conseillère municipale

Clément BESSON

Conseiller municipal

Anthony MICHEL

Conseiller municipal

Cédric PAUVERT

Conseiller municipal

David MÉNARD

Conseiller municipal

Nathalie TROCHU

Conseillère municipale

Philippe RIGAUX

Conseiller municipal

Daisy BERANGER

Conseillère municipale

Guillaume GRIPPAY

Conseiller municipal